2092

XVII Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко»

С 31 мая по 04 июня 2018 года в Великом Новгороде состоится XVII Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко».

Фестиваль проводится в целях популяризации и развития самобытной музыкально - песенной, танцевальной, празднично - обрядовой культуры, декоративно - прикладного творчества народов России и зарубежных стран.

Фестиваль проходит при содействии и поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, министерства культуры Новгородской области, Новгородского областного театрально - концертного агентства.

В фестивале примут участие творческие коллективы, пропагандирующие различные жанры народной культуры в аутентичной и сценической формах:

фольклорная группа «Wielkopolanie» (Польша);

фольклорный танцевальный коллектив «Balkan» (Болгария);

фольклорные группы «Sosaro» и «Madara» (Эстония);

вокальный ансамбль «Жартаунiцы» (Белоруссия);

ансамбль «Владимирские рожечники» (г. Владимир);

хореографические ансамбли «Фейерверк» и «Изюминка» (г. Кировск, Ленинградская область);

фольклорный театр «Круговина» (Великий Новгород).

ансамбль грузинского танца «Сихарули» им. Джано Липартелиани

В программе фестиваля:

1 июня

19.00 - торжественное открытие фестиваля в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского

2 июня

12.00 - концерт участников фестиваля в рамках XXX районного традиционного праздника народного творчества и ремесел «Хоровод традиций» в д. Наволок Новгородского муниципального района.

С 12.00 до 21.00 - ярмарка народных промыслов и ремесел на Ярославовом дворище.

В ярмарке примут участие мастера из Великого Новгорода и Новгородской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Беларусь, Республики Карелия, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Пскова и Псковской области, Перми, Вологды, Москвы и Московской области.

18.00 - концерт государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» Санкт - Петербург. Руководитель и дирижер - заслуженный артист Российской Федерации Игорь Тонин.

19.00-21.00 - Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко».

3 июня

С 10.00 до 18.00 - ярмарка народных промыслов и ремесел на Ярославовом дворище.

11.30 – 12.00 – Шествие коллективов Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко» по историческому центру Великого Новгорода на Ярославово Дворище.

С 12.00 до 15.00 - XLII областной летний праздник фольклора и ремесел на Ярославовом дворище.

В программе праздника выступления гостей XVII Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко», творческих коллективов из Новгородской, Ленинградской, Тверской областей, открытый фестиваль народной сказки «Живая вода», народные игры и забавы. А также пройдет ярмарка народных промыслов и ремесел.

с 11.00 до 15.30 - фестиваль исследовательских экскурсионных проектов обучающихся "Жива земля Новгородская" (церковь Георгия на Торгу и прилегающая к ней территория);

УЧАСТНИКИ XVII Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко»