1464

XVIII Межрегиональный слет радиолюбителей "Валдай-2014" стартует в Новгородской области

С 18 по 20 июля в Валдайском районе, возле деревни Станки пройдет XVIII межрегиональный традиционный слет радиолюбителей «Валдай-2014». В соревнованиях примут участие около 250 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Карелии и Новгородской области. Напомним, впервые слет радиолюбителей прошел в Валдае в 1997 году. Это единственный на Северо-Западе форум радиолюбителей.

Торжественное открытие состоится 19 июля в 11.00. В программе - соревнования на самое большое количество радиосвязей, установленных за определенное время, на лучшую конструкцию антенны и конкурс телеграфистов. А также пройдут развлекательные конкуры – лучший рыбак, перетягивание каната между командами, ну и конечно же просто общение.

19 июля в 18.00 состоится подведение итогов соревнований и награждение победителей. Участники, занявшие 1–3 места в каждом виде, награждаются ценными призами.

"Радиосвязь - это непередаваемые ощущения. Ты волну выпустил, тебе ответили с другого конца Земли. Частые гости в эфире слета - американцы, мексиканцы, жители Новой Зеландии, японцы ", - пояснил председатель новгородской организации радиоспорта и радиолюбительства "Союз радиолюбителей России" Ярослав Жуков и добавил, что несмотря на развитие современных средств связи, меньше радиолюбителей не становится.

Восемнадцатый межрегиональный слет радиолюбителей "Валдай-2014" завершится 20 июля.