1444

XXII Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского

Среди немногочисленных театральных фестивалей, посвященных одному автору, этот занимает уникальное место – его программа строго составляется из спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского (в исключительном случае – по фактам его биографии). Есть много городов и мест, связанных с пребыванием Ф.М. Достоевского, но фестиваль существует только в Новгородской области – Великом Новгороде и Старой Руссе.

Фестиваль Достоевского – один из старейших в своем роде. Начинался он в 1992 году как камерная творческая акция. Сейчас за годы его проведения в Новгородской области побывали представители десятков городов России, стран Европы и Азии, тысячи участников.

XXII Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского пройдёт с 5 по 11 ноября на площадках Великого Новгорода и Старой Руссы. Ожидается, что на него приедут делегации из Японии, Испании, Словении, Литвы, Польши, Финляндии, Туркменистана, Беларуси, регионов России. Всего – более 200 участников.

Зрители увидят 14 спектаклей по 10 произведениям Ф.М. Достоевского на русском, японском, польском, литовском и словенском языках. Авторитет литературного дара Достоевского настолько велик, что некоторые зарубежные коллективы специально подготовили свои постановки к показу на русском языке! На сцены выйдут герои «Преступления и наказания», «Братьев Карамазовых», «Идиота», «Игрока», повестей и рассказов великого русского гения.

Откроет фестиваль в Новгородском академическом театре драмы им. Ф.М. Достоевского премьера спектакля Яри Юутинена «Der Spieler». Это совместный проект sadsongskomplex:fi (Хельсинки, Финляндия) и Новгородского областного театрально-концертного агентства. Финский режиссер обратил внимание на роман «Игрок», который привлек его жестокостью и азартом, где в старинном тексте нетрудно разглядеть современные, актуальные смыслы.

- Это мрачная история. Писатель поднимает здесь замечательную тему – в этом мире все продается за деньги, любовь, дружба. И люди зависимы не столько от игры, сколько от обстоятельств. Они не могут вырваться из своего положения как крысы, запертые в подвале. Но мы попытаемся передать и юмор Достоевского, и сосредоточиться на истории любви.

Фестиваль пройдет на 6 площадках, в том числе уникальный показ site-specific в Доме-музее Ф.М. Достоевского в Старой Руссе и изысканная встреча в Музее изобразительных искусств

Впервые на фестивале будет представлен проект онлайн-трансляции спектаклей в кинозал, пройдет мастер-класс мастерской народного артиста России Александра Галибина (РУТИ-ГИТИС).

Напомним, 7 сентября Великий Новгород посетила заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. В рамках визита речь шла о том, что ряд новгородских фестивалей, в том числе фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М.Достоевского, будут включены в общероссийский проект Года театра. Также губернатор Новгородской области Андрей Никитин обсудил с Ольгой Голодец возможность финансирования реконструкции театра драмы.

Мероприятие включено в Единый календарь культурных событий Новгородской области на 2018 год.