1124

XXV научная археологическая конференция в Новгородском музее-заповеднике посвящена памяти В.И. Поветкина

25 января 2011 года в 11.00 в Малом зале Администрации Новгородской области открывается XXV научная конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология». В этом году конференция будет посвящена памяти новгородского музыковеда и реставратора В.И. Поветкина. В работе конференции примут участие ведущие исследователи из научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Воронежа, Пскова, Ростова, Вологды, Великого Новгорода, Твери, Риги и Хельсинки.

Откроется конференция докладом о вкладе В.И. Поветкина в музыкальную археологию России. Пятнадцать докладов первого дня конференции традиционно будут посвящены итогам полевых исследований 2010 года. Ученые расскажут о результатах работы на Троицком и Десятинном раскопах, о найденных берестяных грамотах, об археологических исследованиях на Владычном дворе и изучении церкви Входа Господня в Иерусалим (XIV в.) в Новгородском кремле, о работе Старорусской и Северо-Западной археологических экспедиций.

Второй и третий дни конференции посвящены проблемам истории и археологии Новгорода и Новгородской земли. Будут прочитаны тридцать восемь научных докладов и сообщений и представлены девятнадцать стендовых докладов.

Вечернее заседание 25 января и заседания 26, 27 января состоятся в конференц-зале Музея изобразительных искусств (Софийская пл., 2). Утренние заседания 26, 27 января начнутся в 9.30.

Аккредитация прессы: Болдова Маргарита Николаевна, т. 8 921 730 93 94. Просим подтверждения аккредитации.

ПРОГРАММА XXV научной конференции