1680

Юбилей отметила заведующая кафедрой журналистики Татьяна Каминская

21 апреля юбилей отметила доктор филологических наук, заведующая кафедрой журналистики НовГУ Татьяна Леонидовна Каминская.

В 1991 г. Т.Л. Каминская окончила факультет журналистики Ленинградского государственного университета, работала корреспондентом и обозревателем в газетах Великого Новгорода и Северо-Западного региона, в 1997 г. защитила кандидатскую диссертацию.

С 1994 г. училась в аспирантуре и работала в НовГУ старшим преподавателем, затем доцентом; с 2003 года, с момента организации кафедры по настоящее время − заведующей кафедрой журналистики. Окончила очную докторантуру факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета в 2007 году. В 2009 году защитила докторскую диссертацию на тему «Образ адресата в текстах массовой коммуникации: семантико-прагматическое исследование» (по специальности 10.01.10 – журналистика) в диссертационном совете Д 212.232.17 при Санкт-Петербургском государственном университете.

В НовГУ им. Ярослава Мудрого разрабатывает учебные планы по специальности «журналистика», ведет активную научную, методическую работу, подготовила более 50 дипломников по специальности. Т.Л. Каминская является автором более 90 научных и научно-методических трудов, среди которых 2 монографии, 5 учебных пособий, статьи в ведущих отечественных и зарубежных журналах и научных сборниках. Т.Л. Каминская – участник многочисленных конференций в России и за рубежом, член Диссертационного Совета НовГУ 212.168.09. Является руководителем и участником научных проектов, в том числе, поддержанных Российским государственным научным фондом. Индекс ХИРШа – 5, количество публикаций в РИНЦ – 39, число цитирований 192 (на 6 апреля 2017 года).

Т.Л. Каминская постоянно повышает свой профессиональный уровень, осуществляя стажировки в России и за рубежом. Ведет активную общественную деятельность, являясь членом Союза журналистов России, президентом некоммерческой организации «Перспектива», членом Общественной Палаты Новгородской области. Входит в состав наблюдательного Совета ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций», является членом Общественных Советов Комитета образования, науки и молодежной политики, УВД Новгородской области; неоднократно была членом жюри областных и городских творческих конкурсов журналистов, конкурсов студентов и учащихся, популяризатором научных разработок ученых НовГУ на информационном поле региона. В прессе публикует научно-популярные статьи и информационные заметки, активно сотрудничает с новгородским телевидением.

Т.Л. Каминская награждена Почетной грамотой НовГУ «За вклад в развитие СМИ, успешное руководство подготовкой кадров журналистики» (2009), Почетной грамотой комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области (2010), Благодарственным письмом губернатора Новгородской области «За большой вклад в развитие СМИ области и высокие достижения в подготовке и воспитании молодых журналистов» (2013) и др. К юбилею вновь удостоена Почетной грамоты НовГУ.