1382

ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ К 85-летию Народного артиста Российской Федерации БЕДРОСА КИРКОРОВА

15 февраля в 13:00 в колонном зале Новгородской областной филармонии пройдёт пресс-конференция Заслуженного артиста РФ, солиста Новгородской областной филармонии Бедроса Киркорова в честь юбилейного концерта.

Концертная программа «Перелистывая страницы. От сердца к сердцу» посвящена 85-летию артиста. Участие в ней помимо Бедроса Филипповича примут: оркестр русских народных инструментов им. В.Г. Бабанова, художественный руководитель и главный дирижер Виталий Беляев, лауреат международных конкурсов Даниил Шабаров, а также подопечные артиста, юные вокалисты, участники всероссийских и международных вокальных конкурсов Ярослав Буравченко, Анжелика Дерковская, Виктория Никулова, Кристина Земцова, Елена Фрейман, Анастасия Андреева, Арсентий Собольков, Роза Мажонц.

В концерте будут использованы фото- и видеоматериалы из архива артиста. Обязательно прозвучит «визитная карточка» певца - «Алёша», которую он в 1985 году исполнил дуэтом со своим сыном, Филиппом Киркоровым.

Начало концерта в 19:00.

Для справки

Факты из биографии Бедроса Киркорова:

- В детстве Бедрос хотел выступать в танцевальном коллективе, но все места в нём были заняты. Так Бедрос попал в хор.

- В детстве Бедросу дали прозвище «труба» из-за впечатляющего голоса.

- Бедрос вырос в очень музыкальной семье и пел с раннего детства, однако до поступления в Москву не знал нотной грамоты.

- В начале творческой карьеры талант артиста заметил Леонид Утёсов. Он первый предложил Киркорову спеть цикл песен о болгаро-советской дружбе и сам написал вступительный текст к новой программе артиста.

- В молодости артист давал по 8 концертов в день, что даже по современным «меркам» - очень большой труд. По словам Бедроса: «Я не только не уставал, но мой голос становился ещё сильнее».

- На протяжении многих лет Бедрос Филиппович - действующий солист Новгородской областной филармонии. Вместе с оркестром русских народных инструментов имени В.Г. Бабанова дал несколько юбилейных концертов в Москве, объездил все уголки Новгородского края, провёл десятки патриотических концертов в школах области.

- Бедрос Филиппович - основатель проекта «Золотые голоса», в который он лично приглашал талантливых детей из разных городов и стран. Среди участников - Ярослав Буравченко, Анжелика Дерковская, Рудольф Овсепян, Кристина Земцова и многие другие. Бедрос Филиппович одним из первых оценил талант сестёр Толмачёвых, будущих участниц сначала детского, а потом и взрослого "Евровидения".

- Бедрос Филиппович активно участвует в благотворительности. Он неоднократно поддерживал «Рождественский марафон» благотворительными концертами «От сердца к сердцу», помогал сбором средств после трагедии над Синайским полуостровом.