1498

Юные новгородцы будут задабривать домового и прясть на прялке

Сегодня, 21 ноября в областном доме народного творчества в "Русской Горнице" (Великий Новгород) для детей дошкольного и младшего школьного возраста начнется программа из цикла "Праздники народного календаря"- "Филипповка".

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в комитете культуры, кино и туризма Новгородской области, ведущие программы расскажут об истории праздника и его обычаях. Дети разучат колядку, увидят куклу-десятиручницу, которую ставили в Красном углу, и верили, что кукла помогает во всех свадебных хлопотах. Кроме того, юные новгородцы будут играть в народные игры, участвовать в обряде задабривания домового, девочки попробуют прясть на прялке.

День святого Филиппа, или Филипповки, на Руси праздновался широко. Это было Заговенье (мясоед) перед рождественским постом, который начинался с 28 ноября и длился 40 дней до 6 января. Филипповки называли ласково "заговелочки".

"Этот народный праздник любила молодежь. Девушки собирались вместе к вечеру и отправлялись по домам заговелышки (угощения) просить. Обычно к заговенью пекли пироги с вкусной начинкой. В домах, где были неженатые парни, особенно старались с пирогами: ведь угощали не просто так, а своих будущих невесток. Филипповки - последний срок свадьбы справлять - конец свадебным неделям, в посты свадеб не играли", - сообщили в комитете.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.