954

Юным новгородским художникам - специальные дипломы Академического института им. Репина

Учащиеся Новгородской детской художественной школы Илья Кипятков и Анастасия Никитина награждены специальными дипломами Академического института им. Репина. Как сообщил директор художественной школы Олег Васильев, с 27 апреля по 5 мая в поселке Репино Ленинградской области проходила творческая школа для учащихся детских художественных школ и художественных училищ России. 15 одаренных детей из Великого Новгорода, Пскова, Архангельска, Мурманска, Железногорска и Владикавказа под руководством преподавателей Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры, создавали свои произведения на берегу Финского залива, в усадьбе И.Е.Репина «Пенаты», в гавани Кронштадта.

Все участники Передвижной Академии привезли с собой произведения, посвященные Великой Отечественной Войне. Из этих работ была сформирована выставка в залах кронштадтского культурного центра «Бастион».

30 апреля состоялось открытие выставки «Мы помним ваш подвиг» и благотворительная акция, посвященная 65-летию Победы. Открывала выставку супруга Президента России Светлана Медведева. Она поблагодарила юных художников за прекрасные работы и чуткое отношение к подвигу ветеранов.

Все участники пленера были награждены специальными дипломами Академического института им. Репина, в том числе учащиеся Новгородской детской художественной школы Илья Кипятков и Анастасия Никитина.

В перспективе, Фонд социально-культурных инициатив, который возглавляет С.В. Медведева, готов рассмотреть вопрос о проведении Передвижной Академии искусств на базе Новгородской детской художественной школы в Кремле в 2012 году в рамках празднования юбилея Российской государственности.