Юрист рассказал о новых методах дистанционного мошенничества

Россияне стали часто попадаться на уловки мошенников, спекулирующих на санкциях против нашей страны. В беседе с «Народными Новостями» доктор юридических наук Иван Соловьев объяснил, как сохранить средства в этот непростой период.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам эксперта, зачастую мошенники используют привычную схему обмана: с помощью методов социальной инженерии аферисты уговаривают жертву перевести деньги на подставной счёт. Обманщики утверждают, что на фоне западных санкций, клиенты российских банков якобы могут лишиться доступа к своим средствам, и предлагают им свою «помощь».

Также Иван Соловьев отметил, что социальные кризисы всегда становятся поводом для появления новых способов обмана. Так, существует несколько категорий мошенников, которые выбирают в качестве жертвы пожилых людей, имеющих внуков, которые недавно купили автомобиль.

Ещё мошенники обманывают граждан с курсом валют. Они предлагают поменять деньги по старому курсу, отнимая средства у людей. Надо понимать, что есть курс, установленный ЦБ. Есть курсы, которые установлены в самих финансово-кредитных учреждениях. И следует запомнить, что никакой благотворительности не будет, пояснил собеседник издания.

Не менее популярная схема обработка через соцсети и мессенджеры, рассказал Иван Соловьев. По его словам, обманщики предлагают людям приобрести выгодный продукт, сохранив деньги и вложив их в бизнес. Если человек соглашается, его обирают.

Напомним, только за минувшие выходные двое жителей Новгородской области пострадали от действий дистанционных мошенников при покупке вещей на интернет-площадках.