Юрий Бобрышев: Мы должны признаться, что недоплачивали нашим производителям тепла и воды

Заниженные в течение нескольких лет тарифы стали причиной тяжёлого финансового состояния двух муниципальных предприятий — «Водоканала» и «Теплоэнерго». Об этом было заявлено вчера, 23 декабря, на встрече руководителей предприятий, главы города Юрия Бобрышева с журналистами.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На сегодняшний день задолженность «Теплоэнерго» достигла 660 млн рублей, 530 из них предприятие должно «Газпрому». Счета «Теплоэнерго» арестованы. При этом дебиторская задолженность составляет 594 млн рублей, из которых 270 млн принадлежат обанкротившимся управляющим компаниям.

Мэр Юрий Бобрышев отметил, что ведутся переговоры с «Газпромом» по реструктуризации долга. «Теплоэнерго» планируется передать в концессию до 1 мая 2016 года. Концессионное соглашение будет заключено на 25 лет, оно предусматривает вложение инвестиций в размере 2,1 млрд рублей.

Финансовую ситуацию на предприятии сможет поправить увеличение тарифа для населения на 10%, которое произойдёт в 2016 году. Руководство «Теплоэнерго» неоднократно заявляло о намеренно заниженных тарифах на тепло в течение последних нескольких лет. Свою позицию директор МУПа Евгений Щёголев сумел доказать в суде. Теперь областное правительство обязано выплатить «Теплоэнерго» 310 млн рублей выпадающих доходов.

— С учётом того тарифа, который нам утвердили на 2016 год, мы подготовили график погашения задолженности. Тариф позволяет на сегодняшний день платить текущие платежи и начинать гасить просроченную задолженность, — сообщил директор МУП «Теплоэнерго» Евгений Щёголев.

Долги «Водоканала» составляют 450 млн рублей, дебиторская задолженность — 400 млн. Чтобы предприятие могло развиваться, стоимость 1 кубометра холодной воды должна составлять не менее 30 рублей, сейчас же новгородцы платят 22 рубля.

По словам директора «Водоканала» Сергея Золоторёва, чтобы предотвратить аварии, необходимо ежегодно ремонтировать 20 км сетей. Но средств на это нет. В этом году удалось заменить 1,7 км сетей.

Как отметил мэр Юрий Бобрышев, из-за ежегодного недофинансирования в целом по стране ситуация с «Водоканалами» мало чем отличается от Великого Новгорода. 95% «Водоканалов» имеют задолженность более 50 млн рублей.

В следующем году тариф на воду в Великом Новгороде увеличится на 16 %.

— Мы должны себе честно признаться, что мы недофинансировали. Мы недоплачивали нашим производителям тепла и воды. Вместо того, чтобы поднимать каждый год по 2% плюсом, мы вынуждены сейчас сразу поднимать тарифы на 10 и 16 процентов за один год, потому что перед этим мы не повышали тарифы, — отметил мэр.