Юрий Бобрышев намерен вернуть Великому Новгороду прямые выборы мэра

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, которого сегодня Новгородский областной суд восстановил в должности, вернётся на работу в городскую администрацию, как только получит на руки решение суда, об этом градоначальник сообщил журналистам.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Юрий Бобрышев назвал процесс оспаривания своей незаконной отставки «третьими выборами». Он отметил, что всё время пока длилось судебное разбирательство, он чувствовал поддержку новгородцев, которые писали ему письма и просто подходили на улице.

Градоначальник заявил, что намерен «прекратить сейчас всякие военные действия» и искать пути взаимодействия с руководством думы Великого Новгорода и областным правительством. При этом мэр не стал скрывать, что в ходе переговоров с губернатором Сергеем Митиным договорённости пока достичь не удалось.

— Мы должны прекратить сейчас всякие военные действия, а садиться и договариваться. Договариваться о том, чтобы совместно работать на благо Новгорода, за который я всегда бился и буду биться до конца и отстаивать его позиции, потому что я говорил и могу повторить — руководство думы, которое у нас есть, оно всё делает вопреки блага наших новгородцев. Не для этого их люди выбирали, — отметил Юрий Бобрышев.

Юрий Бобрышев подчеркнул, что намерен остаться в кресле мэра, не смотря на то, что ему предлагали должность заместителя губернатора.

— Принципы подхода в работе в руководстве города, с людьми, у нас разные. Я с ним работать не смогу. Я это говорю без всякой критики, просто у нас разные подходы работы. Поэтому работать в команде губернатора, под его непосредственным руководством я не смогу, — пояснил мэр.

Градоначальник также прокомментировал повторно возбуждённое против него уголовное дело. По мнению Бобрышева, таким образом оказывалось давление на суд. В конце разговора Юрий Бобрышев заявил, что считает нужным вернуть Великом Новгороду прямые выборы мэра.

—Я считаю, что мы должны выступить с инициативой — провести референдум в городе. Референдум, наверняка, состоится. И спросить у новгородцев: «Вы за выборы прямые мэра или нет?». Потому что, когда был опрос, 80% новгородцев выступают за то, чтобы были прямые выборы мэра, а не то, что сейчас выдумали, — сказал Бобрышев.