Юрий Бобрышев о конкурсе мэра: Я считаю, что губернатор назначит в комиссию не конъюктурщиков, а людей, которые болеют за город

На сегодняшнем брифинге Юрий Бобрышев поделился мнением о кандидатах и конкурсе мэра, в котором он отказался участвовать из-за просьбы Андрея Никитина, предложившего ему пойти на выборы Госдуму.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Действующий мэр заявил, что для него все 12 кандидатов одинаковые, так как «толком он никого из них не знает». Больше всех он знаком с Сергеем Светловым, который проработал у него месяц в должности вице-мэра, а также был депутатом. Он также отметил, что теоретически его срок полномочий может закончиться через год.

— Если никого не изберут, тогда что? Мои полномочия заканчиваются, когда будет избран мэр на новых условиях. Когда его изберут на думе, опубликуют в газете результаты итогового голосования, вот тогда и будет передача полномочий от действующего мэра вновь избранному, — уточнил Бобрышев.

Градоначальник не исключает острой борьбы за кресло мэра. В конкурсной комиссии находятся 20 депутатов, 15 из которых избрались по одномандатным округам. Ещё 20 человек выберет Андрей Никитин.

— Я считаю, что комиссия будет серьёзная. Губернатор назначит не конъюктурщиков, а людей, которые знают и болеют за город и будут смотреть на деловые качества претендентов, — подчеркнул мэр.

Также он упомянул и кандидатуру Сергея Бусурина, работающего в ПАО «Акрон». Его во время избирательной кампании активно продвигали по местному телевидению и в прессе. Бобрышев отметил, что его кандидатура была выдвинута «под чьим-то влиянием», но точно не со стороны губернатора.

Напомним, сегодня завершается приём заявок на участие в конкурсном отборе по выбору мэра Великого Новгорода. Всего заявки подали 13 человек. Заседание конкурсной комиссии состоится 14 ноября. Из отобранных кандидатов депутаты гордумы выберут нового главу областного центра.