Юрий Бобрышев о работе в Совете Федерации: У меня есть необходимый опыт

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев прокомментировал возможную досрочную отставку, связанную с переходом на работу в Совет Федерации.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня, 28 июля, на брифинге для СМИ градоначальник отметил, что ему было бы интересно поработать с врио губернатора Андреем Никитиным в качестве сенатора.

— Мне поступило предложение от Андрея Никитина. У меня не было никакого желания отказываться. Я считаю, будет интересно поработать с Никитиным в ранге члена Совета Федерации. Я много лет был депутатом областной думы и руковожу различными российскими союзами. Опыт бы мой пригодился, — прокомментировал мэр.

Напомним, Андрей Никитин назвал трёх претендентов на сенаторство в случае его победы в выборах губернатора. В тройку помимо Юрия Бобрышева вошли вице-губернатор Вероника Минина и экс-глава региона Сергей Митин.

Мэр также подчеркнул, что не являлся инициатором изменения системы избрания главы Великого Новгорода, но и не был против ухода от «двуглавости».

— В нынешней ситуации решение, которое приняла областная дума, оптимально. Дальше, когда губернатор станет полноправным губернатором, это будет его прерогатива прислушаться или не прислушаться к мнению новгородцев, — сказал Юрий Бобрышев.

Ранее областная дума приняла изменения в законодательстве, согласно которым мэра Великого Новгорода будет выбирать специальная комиссия. До данного изменения в Великом Новгороде действовала двуглавая система управления, при которой мэром становился председатель городской думы, а администрацию возглавил бы сити-менеджер.