Юрий Бобрышев выиграл суд у думы Великого Новгорода

Сегодня, 23 июня, в Новгородском районном суде завершился судебный процесс по заявлению экс-мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Суд признал, что бывший градоначальник был отправлен в отставку незаконно.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, 29 мая депутаты думы Великого Новгорода отправили в отставку мэра Великого Новгорода. Депутаты обвинили мэра в бездействии в решении вопросов по обеспечению жильём детей-сирот, строительству второй очереди полигона ТБО, разработке единого проекта организации дорожного движения, содержанию воинских захоронений, управлению муниципальным имуществом (ГУК «Великий Новгород», ОАО «Ремстройдор»). Бывший градоначальник решил обжаловать решение депутатов. По мнению Бобрышева, решение депутатов нарушило его права и законные интересы, также оно не соответствовало нормам местного и федерального законодательства.

В суде Юрий Бобрышев прокомментировал, что возбуждение уголовного дела в его отношении из-за необеспечения жильём детей-сирот было признано незаконным. По поводу второй очереди полигона ТБО он заметил, что проект разрабатывается, и город «мусором не зарос». В части дорожной деятельности он отметил, что администрация принимает меры в рамках имеющихся средств.

Также в суде были допрошены свидетели: руководитель "Новгородского спецавтохозяйства" Марина Назарова и бывший начальник управления администрации Великого Новгорода по жилищным вопросам Александр Маричев, которые подтвердили, что Юрием Бобрышевым в должности мэра предпринимались действия по вышеуказанным вопросам.

Напомним, заседание думы, где рассматривался вопрос об отставке мэра Великого Новгорода, проходило без градоначальника, так как он с 21 мая находился в отпуске. Данный факт также исследовался в суде. По ходатайству думы были допрошены свидетели, в частности, председатель Новгородской областной думы Елена Писарева, которые сообщили, что 21 мая представители думы в кабинете у губернатора Новгородской области Сергея Митина пытались уведомить Юрия Бобрышева об инициативе депутатов по удалению в отставку мэра Великого Новгорода. Юрий Бобрышев заявил представителям думы, что его, как мэра, должны уведомить через канцелярию.

В итоге суд принял решение удовлетворить просьбу Юрия Бобрышева и признал решение думы об отставке мэра Великого Новгорода незаконным.

Данное решение может быть обжаловано.

Добавим, что вице-спикер гордумы Константин Демидов (именно он представлял думу в суде) назвал решение суда неожиданным.

Добавим также, по п. 17 ст. 74.1 ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», суд должен был принять решение в сокращенные сроки, то есть не позднее вчерашнего дня, 22 июня, однако решение было принято на день позже.