Юрий Бобрышев об отношениях с губернатором: я защищаю интересы муниципальной власти

Сегодня, 25 июня, на брифинге для журналистов пока еще экс-мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев прокомментировал свои отношения с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.

Юрий Бобрышев.
Юрий Бобрышев.

Он отметил, что у них с Сергеем Митиным нормальные личные отношения, в адрес друг друга никогда не было резких выпадов или нехороших слов. Что касается отношений губернатор-мэр, то здесь у каждого своя функция.

— Губернатор отвечает за субъект, и в этом субъекте 70% всего, что есть, это город. Конечно, хочется рулить этим куском, не спрашивая мнения мэра. Я считаю, что это неправильно, это моя позиция. Иначе мы вообще разрываем понятие муниципальной власти как отдельной ветви власти, хотя она независимая и самостоятельная. Каждый должен выполнять свою функцию. Я считаю, что защищаю интересы муниципальной власти, городского округа, и буду их отстаивать. И если я с чем-то не согласен, я всегда буду это доказывать, нравится это губернатору или нет. Тут моя позиция не поменяется. Если у него поменяется, то хорошо, — заявил Бобрышев.

Он также напомним, что новгородцы избирали мэра и думу не для того, чтобы те защищали чьи-то личные интересы, а для того, чтобы они защищали интересы города.

— Мы должны работать в тесном контакте с думой. Да, мы должны спорить, ругаться, как это было с предыдущей думой, но всегда находить консенсус, который будет отстаивать интересы города. Думаю, здесь консенсус несложно найти, если некоторые личности перестроятся или уйдут, типа Букетова и Тимофеева, — считает экс-мэр.

Напомним, 23 июня суд удовлетворил заявление Юрия Бобрышева и признал решение думы по отставке мэра Великого Новгорода незаконным. Депутаты намерены обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции, поэтому пока говорить о возвращении Юрия Бобрышева в кресло градоначальника рано.

Добавим, если Юрий Бобрышев вернется на свою должность, то кадровые перестановки в мэрии будут неизбежны .