Юрий Бобрышев: «Теплоэнерго» сознательно загнали в концессию

Сегодня, 20 декабря, мэр Юрий Бобрышев прокомментировал ситуацию с повышением тарифов на услуги ЖКХ и передачи МУП «Теплоэнерго» в концессию. Он считает, что предприятие сознательно загнали в эти условия.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Юрий Бобрышев напомнил, что предыдущий состав правительства подписал постановление, в котором было чётко прописано о передаче предприятия в концессию, если оно будет убыточным.

— Пока мы до 2009 года сами регулировали тарифы, у нас не было никаких проблем. Сейчас стоимость одной гигакалории составляет 2090 рублей, у нас она была 1400 рублей. Я тогда просил добавить 200 рублей, этого было бы достаточно, чтобы «Теплоэнерго» существовало, но этого не делалось сознательно, — подчеркнул мэр. — Вычёркивали даже аварийный запас и всё пытались рассказать о неэффективном управлении. Пришли к тому, что получили почти миллиард рублей долга за газ. Попросили реструктуризацию долга, но в письме мне ответили, что её можно получить только при передаче предприятия в концессию. Это была вынужденная мера, а сейчас условия подписаны, мы должны их выполнять.

Градоначальник отметил, что расторжение концессионного соглашения приведёт к тому, что ТК «Новгородская» через суд заберёт деньги, вложенные в модернизацию котельного оборудования. Ни у города, ни у области таких денег нет. Такой же ответ недавно дал губернатор Андрей Никитин в интервью «Новгород.ру». При этом в ближайшее время мэрия усилит контроль за работой ТК «Новгородская» по модернизации котельных.

Добавим, ТК «Новгородская» получает бюджетную субсидию из областного бюджета 700 млн рублей.


Напомним, 30 ноября дума Великого Новгорода согласовала проект указа губернатора Новгородской области о повышении тарифов на тепло и воду с 1 июля 2018 года. Новгородцы выходили на одиночные пикеты и митинги против повышения роста тарифов. Один из них полиция признала несанкционированным, организатора акции оштрафовали на 10 тысяч рублей. В выходные аналогичный митинг провела партия КПРФ, где потребовала отставки председателя регионального департамента по ценовой и тарифной политике.