Юрий Бобрышев: я доказывал губернатору, что нельзя вести такую тарифную политику по отношению к «Теплоэнерго»

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев 3 ноября на пресс-конференции для журналистов прокомментировал ситуацию с планируемым повышением тарифов на коммунальные услуги.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, недавно возможность увеличения тарифов с июля следующего года обсуждали депутаты думы Великого Новгорода. «Водоканал» и «Теплоэнерго» планируют увеличить стоимость услуг, чтобы справиться с финансовыми трудностями. По мнению губернатора Новгородской области, это происходит из-за слабой контрольно-организационной работы городской администрации.

— Я все эти годы говорил и доказывал господину губернатору, что нельзя такую тарифную политику вести по отношению к «Теплоэнерго». Потому что когда мы не учитываем затраты на ремонты, это плохо кончится. <…> У меня лежит заключение аудиторской компании, которая пишет, что тарифообразование, которое проводили по отношению к «Теплоэнерго», незаконное, неправильное. И сейчас «Теплоэнерго» выставило 310 млн штрафа к правительству Новгородской области в связи с некорректной тарифной политикой. Большая доля вероятности, что они этот суд выиграют, — уверен мэр.

Отметим, что задолженность «Теплоэнерго» сейчас составляет порядка 0,5 млрд рублей, долг «Водоканала» — более 90 млн рублей. В последнее время новгородцы стали экономить, например, потребление воды сократилось со 120 тысяч кубов до 70. Платить горожане стали меньше, а затраты предприятия остались прежними.

— Тысяча литров воды для жителя города у нас стоит 32 рубля. Это надо взять воду в Волхове, очистить, провести по трубам, выпить, в унитаз спустить, собрать в коллектор, перекачать на Щусева, очистить, и всё это вместе стоит 32 рубля. Если бы учитывались затраты на замену труб, капитальные ремонты. У нас «Теплоэнерго» провело работу: везде подведены нержавеющие трубы по теплу, 31 котельная в автоматическом режиме. Это всё было сделано за эти годы, на деньги жителей, но это сделано для новгородцев, — сказал Юрий Бобрышев.

Добавим, в районах области депутаты продолжают обсуждать указ губернатора Сергея Митина о повышении тарифов на коммунальные услуги. Так, в Окуловском районе парламентарии уже дважды отказались голосовать за данный указ.