Юрий Бобрышев заявил о «трусости и угодничестве» руководства новгородской «Единой России»

Пока еще экс-мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, оценивая позицию Новгородского регионального отделения партии «Единая Россия» в ситуации с его отставкой, заявил журналистам о трусости и угодничестве руководства партии.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

При этом он отметил, что не стал бы смешивать партию «Единая Россия» и местное руководство этой партии.

— Я бы вел речь о руководителях городского масштаба (Владислав Букетов — прим. ред.) и областного (Елена Писарева — прим. ред.). У них должно быть свое мнение. Делать вид, что их это не касается, что это разборки мэра и думы, это, по меньшей мере, трусость и угодничество. Эти люди просто не вправе занимать такие должности при таком подходе, — заявил Юрий Бобрышев на брифинге для журналистов 25 июня.

Он припомнил, как для инициирования отставки мэра дума не могла набрать 10 голосов таким образом, чтобы это не касалось фракции «Единой России».

— Даже три человека вышли из фракции. И как в том кино «Бег» — в большевики запишусь, расстреляю и снова выпишусь, — прокомментировал Бобрышев.

Отметим, что Бобрышев является членом президиума областной организации «Единой России», однако из партии выходить не собирается.

— Я собираюсь доказывать, что такие люди, которые руководят сегодня, поступили неправильно, — заявил пока еще экс-мэр.

Напомним, 29 мая городская дума отправила мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева в отставку. За это решение проголосовали 23 депутата, большинство которых из фракции «Единая Россия», против — только трое: Ольга Ефимова и Александр Ефимов из КПРФ и Галина Смирнова из «Единой России». Не голосовала фракция «Яблоко» — Константин Хиврич отсутствовал, а Сергей Трояновский покинул зал, когда депутаты отказались голосовать тайно, по совести. Не голосовали еще два депутата от «Единой России» — Сергей Золотарев и Юрий Пшеницын, их не было на заседании. Золотарев руководит МУП «Новгородский водоканал», Пшеницын на тот момент руководил МУП «Теплоэнерго».