Юрий Шевчук и группа ДДТ представят в Великом Новгороде новый альбом

Сегодня, 17 декабря, в Великом Новгороде с новым альбомом выступит группа ДДТ. Накануне группа провела пресс-конференцию для новгородских журналистов.

Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук.
Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук.

— Давненько не были мы в Новгороде. У меня дома в коридоре висит огромная фотография, мне ваши фотографы сделали, как мы здесь поднимали стадионы в свое время. Я иду на площадку, а сзади трибуны и написано «Великий Новгород». Я смотрю на нее и думаю: «Эх, когда-то были мы рысаками», — вспомнил лидер группы ДДТ Юрий Шевчук в самом начале пресс-конференции.

Группа ДДТ привезла в Великий Новгород новый альбом «Прозрачный», который станет основой концерта. Будут также исполнены песни из альбома «Иначе», старые песни, любимые народом. Программа будет достаточно разноплановой.

— Группа ДДТ отличается тем, что музыкально мы достаточно разнообразны в саунде во время концерта. В основном играем актуальный рок. Привезли аппаратуру, всё будет качественно. Мы готовы, как говорится, смех и радость предложить, как бременские музыканты, — сообщил Юрий Шевчук.

На концерте также прозвучат песни в честь экс-музыканта группы ДДТ Дмитрия Доценко, который недавно ушел из жизни. «С ним я почти 25 лет на сцене проработал. Мы с ним играли и в вашем замечательном городе. На концерте мы посвятим ему несколько песен. Все его знают и любят, он дарил свою музыку, как истинный музыкант», — сказал лидер группы ДДТ.

В этом году группа ДДТ приехала в обновленном составе. В группе 7 человек. «Музыканты все гениальные, замечательные инструменталисты», — рассказал о коллегах Юрий Шевчук.

Последний концерт группы ДДТ в Великом Новгороде проходил в 2010 году в Ледовом дворце, и данный зал не очень устроил музыкантов. В этом году группа выступит в зале КЦ «Диалог».

— Сейчас у народа мало денег, мы об этом знаем, не живем в башнях из слоновой кости. Мы давно уже не были в Великом Новгороде, и наши промоутеры выбрали место, решили сделать концерт не в самом большом зале, почему нет. Хотя, когда зал большой, можно билеты сделать дешевле. Вот в Твери билеты были очень дешевыми, и было много людей, больше двух тысяч, для Твери это много, — рассказал Шевчук.

Группа играет в самых разных залах, смотря, что есть в городах. Играют и в клубах, и во дворцах спорта. Своей основной публикой группа ДДТ считает молодежь, которая ищет смыслы, которая креативна, которая думает.

— Мы очень рады к вам приехать, и приглашаем всех жителей Великого Новгорода на концерт. Будет добро, мы говорим о человеке, не материмся со сцены, ведем себя достойно, стараемся прожить 2,5 часа музыки вместе с людьми. Это не монолог каких-то рок-звезд, это диалог о жизни, — рассказал Юрий Шевчук.

Лидер группы ДДТ также пожелал всем новгородцам, чтобы следующий год был полегче. Чтобы все мы пришли к еще более высокому пониманию добра и мира, что очень важно.

Концерт группы ДДТ состоится сегодня, 17 декабря, в 19:00.