За 2 месяца в Новгородской области сотрудники ГИБДД выявили более тысячи водителей в состоянии опьянения

За 2 месяца 2013 года сотрудники Управления ГИБДД по Новгородской области выявили 1009 водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.

— Количество лиц, которые доставляются к нам на медицинское освидетельствование, из года в год растет. По области большая часть людей доставляется по линии ГИБДД, — отметил заведующий экспертным отделом ГУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис» Зураб Джаши.

В Управлении ГИБДД также отметили, что растет число водителей, управляющих автомобилями в состоянии наркотического опьянения.

— В прошлом году было задержано 124 водителя в состоянии наркотического опьянения, это было медицински подтверждено, в этом году таких водителей уже 16. К сожалению, прослеживается тенденция увеличения водителей в состоянии наркотического опьянения уже на протяжении трех-четырех лет, — сообщил заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов.

По данным сотрудников ГИБДД большой процент водителей отказывается от прохождения медицинского освидетельствования. Так, в 2012 году было выявлено 4317 водителей в состоянии алкогольного опьянения, 2267 из них отказались от прохождения медосвидетельствования.

Добавим, что с 11 по 31 марта на территории Новгородской области проводятся специальные мероприятия по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков опьянения.

— В ходе указанных мероприятий сотрудники ГИБДД останавливают все транспортные средства и оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запах алкоголя, не соответствующее обстановке поведение и другие) водителю незамедлительно разрешается продолжить движение. При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с действующим законодательством: такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера и, при необходимости он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования, — рассказали в Управлении ГИБДД УМВД России по Новгородской области.