За 9 месяцев в Новгородской области украли 65 автомобилей

В течение 9 месяцев 2013 года сводками органов внутренних дел области зарегистрировано 65 краж автомобилей. Большая часть из них (63%) была похищена в Великом Новгороде. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

За указанный период сотрудникам органов внутренних дел Новгородской области удалось раскрыть более половины краж автотранспорта (за 9 месяцев 2012 года 49%). В целом, новгородские полицейские среди региональных подразделений МВД России в Северо-Западном федеральном округе занимают второе место по раскрытию краж транспортных средств.

Сотрудники полиции просят автовладельцев соблюдать элементарные правила безопасности: не оставлять ключ зажигания и документы в машине, оборудовать машину сигнализацией и механическими устройствами защиты.

Однако, количество совершаемых автомобильных краж продолжает оставаться значительным, хотя для того, чтобы оградить себя и свой автомобиль от преступных посягательств, порой достаточно соблюдать элементарные правила безопасности.

Кроме того, специалисты по раскрытию автомобильных краж из Управления уголовного розыска УМВД области рекомендуют владельцам автомашин спрятать в их салоне недорогой мобильный телефон, подключённый к мобильной сети. В случае похищения автомобиля, это сможет реально помочь сотрудникам полиции быстрее отыскать украденное транспортное средство.

В любом случае, если вы стали свидетелем того, что подозрительные люди пытаются вскрыть ваш или любой другой автомобиль, снять с него комплектующие детали или угнать его, немедленно позвоните в полицию по телефону 02, с мобильного телефона – по номеру 112.