За два месяца отремонтируют почти 60 дворов Великого Новгорода

В Великом Новгороде приступили к благоустройству дворов в рамках программы «Комфортная городская среда». 

Ул. Псковская. © Фото «Нового города»
Ул. Псковская. © Фото «Нового города»

В перечень территорий, которые будут отремонтированы в этом году, вошли 58 дворов в аварийном и неудовлетворительном состоянии. По 56 из них уже определены подрядчики. Начальник отдела жилищного хозяйства администрации Великого Новгорода Алексей Тейдер сообщил корреспонденту «Новгород.ру», что конкурсы выиграли пять организаций: ООО «Новгородская ПМК-1», ООО «Строй-Капитал», ООО «Строй-М», ООО «Партнер-Н» и ООО «ПСК КМД». Сейчас ведутся процедуры заключения контрактов. На нескольких территориях уже начались подготовительные работы, например, по адресу пр. Мира, д. 30, корп. 1, а также на ул. Псковская, д. 40, корп. 2.

Предварительный срок окончания работ подрядчикам поставлен на 1 августа. Если к этому времени по каким-то адресам работы будут не выполнены, власти смогут расторгнуть договор и провести аукцион заново, чтобы перезаключить контракт.

На проведение ремонтных работ во дворах выделяется более 56 млн рублей. Из областного бюджета на эти цели направляется 53 млн 131 тысяча рублей, из городского бюджета — 2 млн 826 тысяч, средства собственников по всем территориям составляют порядка 565 тысяч рублей.


По программе «Комфортная городская среда» также будут благоустроены общественные места: парк Юности, территории в «Луговом» (около искусственного водоёма) и рядом с рекой Веряжа в Западном микрорайоне.