За год новгородские поисковики установили имена 70 солдат, погибших во время Великой Отечественной войны

В 2015 году поисковики экспедиции «Долина» обнаружили на территории Новгородской области более 2300 останков солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Уже установлено 70 имён, всего документов, смертных медальонов, позволяющих установить личности, найдено более сотни. Об этом сегодня, 10 марта, на заседании в правительстве региона сообщил председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов.

© Фото из архива поисковой экспедиции "Долина"
© Фото из архива поисковой экспедиции "Долина"

В этом году «Долина» получила президентский гранд в размере двух миллионов рублей, ещё 4,5 млн будет выделено поисковикам в качестве субсидии областного бюджета. В прошлом году финансирование составляло около 15 млн рублей.

В этом сезоне работы будут проводиться на территории 11 районов, в них примут участие более двух тысяч поисковиков.

— Экспедиция больше по численности будет ориентирована на Северо-Западный фронт, потому что Волховский фронт достаточно серьёзно почищен, хотя там ещё много работы.Северо-Западный фронт — это первый фронт, который остановил немцев. На всех других фронтах немцы ещё продвигались, а на Северо-Западном уже завязли, — сказал Сергей Флюгов.


В 2015 году прекратила действие программа по увековечению памяти погибших при защите Отечества в Новгородской области. Теперь поисковики работают в рамках подпрограммы «Патриотическое воспитание населения Новгородской области». Ранее представители «Долины» заявляли, что размер субсидий от областных властей за последние 4 года сократился на 30%.