За год в Великом Новгороде в рамках нацпроекта утилизировали около трёх тонн батареек

В Новгородской области в рамках нацпроекта утилизировали более трёх тонн батареек. Проект по сбору и утилизации использованных батареек запустили активисты экологической организации «Эколокатор» в 2018 году.

Этот проект поддерживают министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, крупные промышленными предприятиями региона и региональный оператор «Экосити».

«Экосити» занимается сбором твёрдых бытовых отходов, их сортировкой и захоронением на полигонах. А интересах компании — следить за тем, чтобы отходы опасного класса были правильно утилизированы. Поэтому она взяла на себя ответственность по вывозу и хранению отслуживших срок батареек.

Проект спонсируют такие крупные производственные компании как Новгородский металлургический завод и ЮПМ-Кюммене Чудово. Как рассказала представитель организации «Эколокатор» Вера Кузьмина, металлургический завод изготовил контейнеры для сбора батареек. Их разместили по разным адресам, в основном, в торговых центрах и магазинах.

Утилизируют батарейки на одном из специализированных заводов в Санкт-Петербурге. Мероприятие дорогостоящее, поэтому спонсорскую помощь оказало ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово». В результате было переработано более трёх тонн батареек, собранных в Великом Новгороде в 2021 году, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

По словам директора чудовского предприятия Анатолия Жуковца, на самом заводе батарейки собирают второй год подряд. Здесь уверены, что правильная утилизация вторичных ресурсов — единственный путь к сохранению природы.

Практика показывает, что подобные экологические проекты можно реализовать только сообща. Как рассказали экоактивисты, уже сейчас на складах группы компаний «Экосити» хранится 1,5 тонны батареек, собранных жителями города. Перед организаторами акции стоит задача найти возможность вывоза отходов опасного класса на утилизацию.