За кражи из фур на М-10 жители Новгородской области получили реальные сроки

Валдайский районный суд Новгородской области вынес приговор по уголовному делу в отношении местных жителей Эдема Оказова, Дмитрия Потагина, Вадима Антошкина, Андрея Смирнова и Игоря Александрова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража).

В суде установлено, что ранее неоднократно судимый житель г. Валдай Оказов создал организованную преступную группу для совершения хищений товарно-материальных ценностей из контейнеров, перевозимых большегрузными автомашинами по федеральной автодороге М-10 «Россия».

— С апреля по сентябрь 2012 года участники группировки похищали чужое имущество, перевозимое в грузовиках. Затем они реализовывали «добычу» на территории Валдайского района и близлежащих районов Новгородской и Тверской областей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

В результате деятельности преступной группы собственникам перевозимых грузов причинен ущерб на сумму более 3 млн рублей.

Суд приговорил Оказова к 8 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Остальные участники организованной преступной группировки в зависимости от степени участия в преступной деятельности приговорены к различным срокам (от 2 лет до 6 лет) лишения свободы в исправительной колонии общего режима.