За «лечение» на 2 млн рублей лже-целительница отправится в колонию (Новгородская область)

Жительница Солецкого района Новгородской области приговорена к реальному лишению свободы за то, что обманным путем получила 2 млн рублей за «лечение» от головной боли. Солецкий районный суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

— Судом установлено, что в декабре 2013 года подсудимая, познакомившись в социальной сети с жительницей Санкт-Петербурга, ввела последнюю в заблуждение относительно своих способностей по лечению головных болей и стабилизации финансового благополучия, после чего женщина приехала к ней на прием. В период с 3 декабря 2013 года по 8 февраля 2014 года потерпевшая переводила на счет подсудимой денежные средства на сумму около 2 млн. рублей за якобы оказываемые услуги по лечению. Вину в совершенном преступлении подсудимая признала в полном объеме, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» старший помощник прокурора Новгородской области Елена Баркане.

— В декабре прошлого года в городе Сольцы за помощью к местной цыганке-целительнице обратилась жительница Санкт-Петербурга. Но «лечение» пользы не принесло, а «целительница» оказалась ранее судимой мошенницей. Со слов потерпевшей, цыганка предложила ей использовать специальную методику лечения головных болей. Суть методики заключалась в сеансах регулярного общения с пациенткой по телефону. При этом, самочувствие больной должно было улучшаться. Деньги потерпевшая переводила на банковскую карточку и сберкнижку злоумышленницы. Кроме того, мошеннице достались и ювелирные украшения потерпевшей, с которых цыганка якобы снимала «родовое проклятье». В итоге, поняв, что её обманули, жительница Северной столицы обратилась в солецкую полицию. В ходе оперативно-разыскных мероприятий, подозреваемая была установлена и задержана сотрудниками местного уголовного розыска, — напомнили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также удовлетворен иск потерпевшей на возмещение причиненного ей ущерба. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.