За майское ДТП, где пострадали 13 пассажиров, сотрудники «НовгородАвто» привлечены к дисциплинарной ответственности

Прокуратура Великого Новгорода с привлечением сотрудников отдела ГИБДД УМВД России по г. Великий Новгород провела проверку соблюдения ООО «НовгородАвто» федерального законодательства о безопасности дорожного движения.

— Установлено, что по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 23 мая 2014 года с участием транспортного средства ООО «НовгородАвто» на 661 км автодороги М-10 «Россия», приказом генерального директора Общества создана комиссия для проведения служебного расследования. В нарушение Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, анализ причин и условий, способствующих возникновению ДТП, комиссией не проведен. Кроме того, в журнале предрейсовых медицинских осмотров за 16 июля 2014 года отсутствовали сведения о прохождении предрейсового медицинского осмотра одним из водителей ООО «НовгородАвто», осуществлявшего в тот день рейс по маршруту «В.Новгород – Санкт-Петербург – аэропорт Пулково – В. Новгород», — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Также в ведомстве отметили, что в нарушение федерального законодательства о безопасности дорожного движения ответственным должностным лицом ООО «НовгородАвто» был несвоевременно проведен вводный инструктаж с пятью водителями, принятыми на работу в 2014 году, с одним из водителей вводный инструктаж не проведен до настоящего времени.

По данным фактам прокуратура города внесла генеральному директору ООО «НовгородАвто» представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого заместитель директора и медицинский работник общества привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, дорожно-транспортное происшествие, вызвавшее широкий общественный резонанс, произошло в Тосненском районе Ленинградской области, в районе поселка Ульяновка: микроавтобус Мерседес Спринтер компании «НовгородАвто» врезался в грузовик.