За неделю на дорогах Новгородской области 49 водителей попались пьяными за рулем

В Госавтоинспекции Новгородской области рассказали о статистике нарушений правил дорожного движения за прошедшую неделю.

Так, 33 водителя попались за рулем без прав, 62 протокола составлено в отношении владельцев автомобилей, светопропускание стекол которых не соответствует предъявляемым требованиям технического регламента. Правила перевозки детей нарушили 28 автомобилистов. В отношении водителей, не пропустивших пешеходов, вынесено 76 постановлений о привлечении к административной ответственности.

От управления транспортными средствами отстранены 49 автомобилистов, сидевших за рулем в нетрезвом состоянии либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, из них пятеро попались на повторном нарушении.

В селе Марёво автоинспекторы остановили автомобиль ГАЗ-66, за рулем которого находился 55-летний нетрезвый водитель. Показания измерительного прибора составили 0,694 мг/л выдыхаемого воздуха при допустимой норме алкоголя в 0,16 мг/л. Этот водитель в 2019 году уже привлекался к уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. Тогда он был лишен прав на 36 месяцев с лишением свободы на срок 10 месяцев.

В Великом Новгороде на Сырковском шоссе задержали 32-летнего водителя мопеда в состоянии алкогольного опьянения, на ул. Большая Санкт-Петербургская — 32-летнего водителя Toyota Land Cruiser, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Аналогичный факт выявлен на территории Холмского района.

Как сообщили в УГИБДД, сейчас в отношении этих автомобилистов решается вопрос о возбуждении уголовного дела.