1518

За несоблюдение правил уборки во дворах грозит штраф

Контрольно-административное управление Администрации Великого Новгорода сообщает:

В соответствии с Правилами содержания объектов благоустройства , организации уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Великого Новгорода от 18.11.2008 № 230 должностные лица организаций, юридические и физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели), управляющие организации, ТСЖ, ЖСК , собственники помещений многоквартирных домов (при непосредственном управлении) обязаны обеспечивать:

- уборку тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов, пешеходных территорий с вывозкой снега;

- обработку территорий противогололедными материалами;

- очистку крыш , карнизов, водосточных труб от снега и ледяных наростов, удаление наледей и сосулек. Работа производится только в в светлое время суток с применением мер, обеспечивающих безопасность пешеходов (установка ограждений или наличие дежурных). Собранный с крыш снег и сосульки в течение рабочего дня вывозятся на площадку временного хранения снега и смета.

Контрольно- административное управление Администрации Великого Новгорода предупреждает, что за не выполнение вышеуказанных Правил наступает ответственность в соответствии с областным законом от 01.07.2010 № 791-ОЗ "Об административных правонарушениях".

штрафы на граждан от 3 000 до 5 000 рублей

на должностных лиц от 10 000 до 50 000 рублей

на юридических лиц от 50 000 до 100 000 рублей.