За неуплату алиментов житель Новгородской области получил 2 месяца лишения свободы

8 июля исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 18 Пестовского района с участием государственного обвинителя прокуратуры района было рассмотрено уголовное дело по обвинению Сергея Руймина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ — злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Судом было установлено, что Руймин обязан уплачивать алименты на содержание ребенка с декабря 2008 года до совершеннолетия. Будучи дважды осужден мировым судьей по ч.1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ и к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, обязанность по уплате алиментов не исполнял.

— Доказано, что с августа по декабрь 2012 года Руймин имел доходы от случайных заработков, но материальную поддержку дочери, в том числе в виде алиментов, не оказывал, что стало основанием для очередного уголовного преследования. Вину в совершении преступления подсудимый не признал, — сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» официальный представитель областной прокуратуры Елена Баркане.

Приговором мирового судьи Пестовского района Сергею Руймину назначено наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.