1124

За незаконную ловлю рыбы на территории «Национального парка «Валдайский» (Новгородская область) рыбаки получили по году условно

За незаконную ловлю рыбы на территории «Национального парка «Валдайский» (Новгородская область) рыбаки получили по году условно, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Прокуратуре Новгородской области.

Вступил в законную силу приговор Валдайского районного суда в отношении Андрея Бойцова и Юрия Никитина. Бойцов и Никитин признаны виновными в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов (рыбы), совершенной на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.256 УК РФ).

Судом установлено, что Бойцов и Никитин совместно и по предварительному сговору 27 апреля 2008 года, находясь на особо охраняемой природной территории «Национальный парк «Валдайский», на озере «Валдайское», в нарушение п.28.5.1 Правил рыболовства для западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства, совершили незаконную добычу (вылов) рыбы с применением сети. Бойцовым и Никитиным всего было поймано рыбы общим весом 8,5 кг.

Подсудимые в ходе расследования и рассмотрения в суде данного уголовного дела свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением. Приговором Валдайского районного суда от 17 июля 2008 года Бойцов и Никитин признаны виновными в совершении указанного преступления, им назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

Приговор Валдайского районного суда вступил в законную силу.

Необходимо напомнить, что Федеральным законом от 06.12.2007г. №333-ФЗ внесены изменения в статью 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, в частности, пунктом «г» части 1 данной статьи установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), если это деяние совершено на особо охраняемых природных территориях.

В соответствии со ст.2 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» национальные парки (в том числе «Национальный парк «Валдайский») относятся к категории особо охраняемых природных территорий, и в случае нарушений Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, нарушителям теперь грозит уголовная, а не административная ответственность.

Санкции статьи 256 УК РФ предусматривают такие виды наказания как штраф в размере от 100 000 рублей до лишения свободы сроком до 2-х лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».