794

За ночные фейерверки и самогон в Новгороде предлагают штрафовать на 5 тысяч рублей

Администрация Великого Новгорода подготовила очередной пакет предложений по изменению областного закона "Об административных правонарушениях".

Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре, мэрия считает необходимым ужесточить ответственность граждан и юридических лиц за некоторые виды административных правонарушений. Размер штрафа за ночной самодеятельный фейерверк и другие шумы предложено увеличить для граждан до 4-5 тысяч рублей и для юридических лиц - до 50-100 тыс. рублей.

За изготовление и оборот крепких алкогольных напитков предусматривается наказание как для его изготовителей, так и тех, кто приобретает. Сумма штрафа в таких случаях будет не 100-500 рублей, как сейчас, а также 4-5 тысяч рублей.

Более серьезная ответственность будет ждать лиц, вовлекающих в пьянство несовершеннолетних.

По мнению мэра Новгорода Юрия Бобрышева, необходимо повысить ответственность граждан за свои противоправные действия: "Это касается и бабы Мани, торгующей самогоном, и тех, кто приобретает это спиртное. Это касается и тех, кто устраивает пиротехническую пальбу там, где хочет. Ко мне постоянно обращаются люди с просьбой обеспечить порядок и комфорт в городе. В рамках своей компетенции мы это и стремимся делать", - отметил мэр. Он также предложил параллельно с ужесточением ответственности за административные нарушения принять такое решение, которое заинтересовывало бы органы правопорядка в более активных действиях. По мнению мэра, необходимо, чтобы штрафы за административные нарушения, идущие в областной бюджет, пополняли бы бюджеты муниципалитетов, а те в свою очередь решали куда направлять эти средства, например, на укрепление той же милиции.

"Если бы у милиционеров была такая заинтересованность - результативность работы с нарушителями была бы иной", - полагает Бобрышев.

Мэр поручил проработать в рамках законодательства и полномочий органов местного самоуправления возможные механизмы возврата "штрафных" денег и их использования в интересах города.

Как ранее сообщал "Новгородинформ", администрация Великого Новгорода уже инициировала решение по ужесточению административных наказаний за нарушения чистоты и порядка в городе, правил благоустройства, содержание домашних животных.

Законодательная инициатива была принята депутатами сперва городской Думы, а, затем областной. 2 июня губернатор Новгородской области подписал закон о внесении изменений в областной закон "Об административных правонарушениях".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».