1777

За отказы выезжать к детям на дом новгородских медиков привлекут к ответственности

Прокуратурой города проведена проверка информации, опубликованной в СМИ по вопросу отказа учреждений здравоохранения в оказании детям медицинской помощи на дому.

Прокуратурой установлено, что в регистратуру детской поликлиники № 2 ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» по телефону обратился законный представитель несовершеннолетнего ребенка для оказания медицинской помощи на дому. У ребёнка была повышенная температура (38-39 градусов), также на теле выступила сыпь. 

Работниками поликлиники в оказании помощи малолетнему ребенку на дому было отказано, чем нарушены установленные ст. 18, 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Медицинская помощь больному ребенку была оказана лишь после обращения на прием к врачу, поставлен диагноз «ветрянка».

– Факты отказов медицинскими учреждениями в оказании медицинской помощи больным детям на дому выявлены при обращении еще четырех законных представителей несовершеннолетних в текущем месяце. 18 апреля 2014 года прокурор города внес представление главному врачу ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, – сообщила официальный представитель областной прокуратуры Елена Баркане.

Как сообщили интернет-изданию Прямая речь в детской поликлинике № 2, в учреждение пока никаких предписаний от прокуратуры не поступало.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.