1457

За полгода изъято более 9 кг наркотиков.

В Новгородской области в I полугодии по проблемам наркомании УВД подготовило 85 материалов профилактического характера. 28 материалов было опубликовано в печати, 42 - использованы на радио, а также подготовлено 15 репортажей для телевидения.

По информации управления по противодействию незаконному обороту наркотиков УВД Новгородской области в I полугодии было возбуждено 132 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По фактам сбыта наркотиков возбуждено 59 уголовных дел. По сравнению с аналогичным периодом 2002 года снизилось количество преступлений по линии незаконного оборота наркотиков на 32,2% составив 175, в том числе тяжких на 42,2% - 105 случаев. 78,8% уголовных дел возбуждены по фактам преступлений выявленных и раскрытых сотрудниками подразделений по противодействию незаконному обороту наркотиков, в Великом Новгороде этот показатель равен 82,2%. 11 фактов незаконных операций с наркотиками, по которым возбуждены уголов ные дела, выявлено сотрудниками милиции общественной безопасности.

Преступниками в сфере незаконного оборота наркотиков в основном становятся молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет, в этом году из 88 преступников 53 - молодежь. Несовершеннолетних причастных к незаконному обороту наркотиков в I полугодии 2003 года не выявлено.

Всего за полгода было изъято более 9 кг наркотических средств и психотропных веществ. В том числе более 6 кг маковой соломки, 31 грамм марихуаны, 17 грамм героина, 2,735 кг психотропного вещества тарен. В общем числе фактов изъятия наркотических веществ преобладают героин - 50 случаев, марихуана - 17 случаев, тарен - 15 случаев, маковая соломка - 6 случаев, метадон - 5 случаев, первитин -2 случая.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.