За полгода в Новгородской области снизилась реальная заработная плата и увеличилась безработица

Новгородстат опубликовал данные о социально-экономическом положении Новгородской области в январе-июне 2016 года. В регионе снизился ввод жилья, сократился оборот розничной торговли, уменьшилась реальная заработная плата и увеличилась численность безработных. В числе позитивных тенденций отмечается рост объёмов производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, а также строительных работ.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщается на сайте Новгородстата, в январе-мае 2016 года среднедушевые доходы, по предварительным данным, составили 24 тысячи 566 рублей, что выше соответствующего периода 2015 года на 6,4%. Номинальная начисленная заработная плата в январе-мае 2016 года составила в среднем за месяц 26 тысяч 566 рублей, реальный размер её, скорректированный на индекс потребительских цен, уменьшился на 2,2%. По данным департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области, на конец июня 2016 года в госучреждениях службы занятости состояло на учёте 4,7 тысяч человек, не занятых трудовой деятельностью. Это на 4,7% больше, чем в конце июня 2015 года. Численность официально зарегистрированных безработных составила 4,2 тысяч человек, в конце июня прошлого года было 4 тысячи человек.

В первом полугодии увеличился объём строительных работ, но ввод жилья в целом по области уменьшился на 22,7%, по индивидуальным застройщикам — на 41,3%. В регионе снизился пассажирооборот общественного транспорта. Так, автобусами и троллейбусами общего пользования с начала года перевезено 28 млн пассажиров, что на 21,8% меньше уровня аналогичного периода 2015 года. Кроме того, отмечено снижение оборота розничной торговли (при этом оборот непродовольственных товаров сократился существеннее), оборот общественного питания и объём платных услуг.

Сообщается также о росте в производстве кожи, резиновых и пластмассовых изделий, машин и оборудования, транспортных средств, текстильном и химическом производствах. В области увеличился объём производства сельскохозяйственной продукции. В хозяйствах всех категорий произведено 78,5 тысяч тонн скота и птицы на убой, это на 9% больше, чем в первом полугодии 2015 года, также увеличились надои молока и производство яиц.