1656

За получение взятки бывший сотрудник ГИБДД обязан выплатить штраф в 120 тысяч рублей (Новгородская область)

25 сентября 2013 года Чудовским районным судом с участием заместителя прокурора Чудовского района рассмотрено уголовное дело по обвинению 28-летнего жителя города Чудово Новгородской области Павла Лохова в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

— Государственным обвинителем представлены доказательства того, что Лохов, состоявший в должности инспектора ДПС 1 взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД Новгородской области, 17 июля 2013 года остановил автомобиль с неправильно установленными регистрационными знаками под управлением водителя, не имевшего документов на право управления транспортным средством и получил от водителя взятку в 3 тысячи рублей за не привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 12.7 и ч.2 ст. 12.2 Кодекса об административных правонарушениях, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предполагающем назначение наказания не более 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговором Чудовского районного суда уже бывшему на момент вынесения приговора суда офицеру ОМВД назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей, он лишен права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года.

Сегодня, 8 октября, приговор вступил в законную силу.