За последнее время больше всего коронавирусом заболела новгородская молодёжь

В основном жители региона заболевают коронавирусной инфекцией либо на работе, либо от родственников. В последние несколько недель рост заболевания отмечается у молодёжи.

Елена Никифорова.
Елена Никифорова.

На заседании оперативного штаба руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никифорова сообщила, что наибольший прирост заболеваний отмечается в возрастных группах от 18 до 29 лет и от 50 до 64 лет.

— Что настораживает: до 53% выросла доля заболевшего неработающего населения. Среди неработающих большинство — люди пенсионного возраста, — отметила Елена Никифорова.

На 7% выросло количество заболевших работников промышленных предприятий. Немного снизился уровень заболевания в сферах образования и здравоохранения. На том же уровне регистрируется число случаев у офисных работников и госслужащих.

Елена Никифорова также добавила, что в регионе снизился процент неустановленных заражений: до 12% в ноябре и до 16% — в октябре. При этом увеличилось количество больных с симптомами. В ноябре 47,5% болеют коронавирусом в лёгкой форме, ещё 23% в средней и тяжёлой формах.

— Нашему населению надо продолжать менять привычки и в текущих условиях беречь себя. Помимо использования средств индивидуальной защиты стоит ограничить себя от посещения мест массового скопления людей, — подчеркнула Елена Никифорова.

Сейчас среднеобластные показатели как среднесуточные так и недельные в расчёте на 100 тысяч населения превышены в Валдайском, Боровичском, Окуловском, Мошенском районах и в Великом Новгороде.