898

За право реконструкции Ганзейской набережной поборются новгородские и питерские архитекторы

Три компании заявились на участие в конкурсе на размещение муниципального заказа на подготовку проекта «Обоснование инвестиций в комплексную реконструкцию части исторических кварталов 38, 60 и 69 – «Ганзейская набережная» в Великом Новгороде».

Это ООО «Архитектурная мастерская – ТРИ» (Санкт-Петербург), ООО «ИНЖСТРОЙ» (Великий Новгород), ОАО «Институт Новгородгражданпроект» (Великий Новгород).

15 апреля 2009 года в администрации города состоялось вскрытие конвертов с заявками. Не позднее, чем через 20 дней, комиссия должна принять решение о допуске претендентов к участию в конкурсе, сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре мэрии.

Напомним, в рамках XXIX Ганзейских дней в Великом Новгороде, которые пройдут с 18 по 21 июня 2009 года, планируется представить новую уникальную инвестиционную площадку – историческая часть Торговой стороны. Ее особенность в том, что в период Средневековья, когда Новгород развивал торговые отношения с Ганзейским союзом, здесь располагались представительства заморских купцов – немецкий и готский дворы. Территориально и исторически эта часть города связана с Ганзой, что может вдохновить архитекторов на интересные градостроительные решения и привлечь серьезных инвесторов, тем самым дать импульс для комплексной реконструкции одного из самых старых районов города. Этот участок можно рассматривать на перспективу и в плане развития водного туризма.

В послевоенный период территория не получила комплексной застройки, часть расположенных здесь объектов обветшали, есть дома, которые отнесены к категории аварийных и подлежат капремонту или сносу, особенно серьезной реконструкции требует прибрежная зона от улицы Никольской и далее к Лодочной станции. Два года назад делалась попытка на конкурсной основе привлечь внимание к этой части города проектировщиков и архитекторов, но она не увенчалась успехом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.