За пять лет в администрации Великого Новгорода сократили 125 чиновников

В 2015 году в администрации Великого Новгорода сократили 15 человек, всего с 2011 года количество чиновников уменьшилось на 125 человек. Об этом вчера, 13 мая, на публичных слушаниях, посвящённых исполнению бюджета 2015 года, сообщила главный финансист Великого Новгорода Елена Медеева.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Всего в 2015 году на содержание органов местного самоуправления было потрачено 232,7 млн рублей, из них 15,6 млн — на обеспечение работы думы Великого Новгорода. На данный момент численность муниципальных служащих в городских органах власти составляет 324 человека.

В 2015 году доходы городского бюджета составили 4,4 млрд рублей, расходы — 4,6 млрд, дефицит бюджета — 9,7%. За 2015 год муниципальный долг Великого Новгорода увеличился на 204 млн рублей, на 1 января 2016 года его размер составил 1,5 млрд рублей.

— Самая большая проблема бюджета Великого Новгорода — это ежегодный дефицит и высокий уровень муниципального долга. Мы видим повышение долговой нагрузки, при этом сама структура долга деформирована, в ней преобладают кредиты коммерческих банков, и это влияет увеличение оплаты из бюджета по процентам. Новгородская область ведёт большую работу, чтобы заместить кредиты коммерческих банков на бюджетные кредиты, но при этом ничего не делает для того, чтобы оказать содействие муниципалитетам и предоставлять муниципальным образованиям бюджетные кредиты на замещение коммерческих, — прокомментировала руководитель новгородского центра «Трансперенси Интернешнл Р» Анна Черепанова.

Большая часть расходов бюджета была направлена на образование (2,1 млрд рублей) и социальную политику (1,1 млрд рублей). За прошлый год в детских садах Великого Новгорода открыли 600 дополнительных мест.

В сфере ЖКХ расходы составили 585 млн рублей, 248 млн потратили на уборку улиц, 203 млн — на ремонт дорог. На сферу культуры было направлено 114,7 млн рублей, самые маленькие расходы были в направлении физкультуры и спорта — 56 млн рублей, из них 48 млн потратили на строительство ФОКа на Псковской.

В целом количество поступающих в бюджет налогов не сократилось. Но произошло снижение по налогу на доходы физических лиц. Одна из причин — сокращение численности работников, а также введение неполного рабочего дня.

Не удалось в 2015 году реализовать программу приватизации муниципального имущества. Из 44 объектов продали только 17 на сумму 85 млн рублей.


Напомним, общественная организация «Центр «Трансперенси Интернешенл-Р» внесена Министерством юстиции РФ в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента».