1496

За шесть месяцев 2013 года в Новгородской области произошло более 600 пожаров

В связи с установлением высокой температуры воздуха и сухой погоды на территории Новгородской области сложилась неблагоприятная обстановка с пожарами и гибелью людей при них.

По состоянию на 26 июня на территории Новгородской области произошло 627 пожаров, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 1,1% (АППГ 620 пожаров), при пожарах погибло 58 человек, в том числе 4 ребенка. Получили травмы различной степени тяжести 50 человек. Ущерб от пожаров составил сумму более 72,3 млн. рублей.

В связи с повышенной пожарной опасностью и в целях соблюдения требований пожарной безопасности Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает, что запрещено:

  • разведение костров, проведение пожароопасных работ, топка печей, кухонных очагов и котельных установок на территориях садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и предприятий;
  • сжигание отходов и тары в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов;
  • разведение костров в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.