1081

За выборами мэра Новгорода будут следить петербургские наблюдатели

Общественное движение «Новгород – территория честных выборов» отметило свой первый год существования. Общественники уже начали подготовку к выборам мэра Великого Новгорода и планируют пригласить на них петербургских наблюдателей.

 

Фото с сайта: lipetskmedia.ru 

26 апреля в Доме молодёжи прошло собрание активистов движения «Новгород – территория честных выборов». Общественники подвели итоги своей работы за первый год существования и наметили план работы на предстоящие выборы мэра Великого Новгорода.

В настоящее время в общественной организации состоит более 100 человек, 70 из них стали членами УИК в Великом Новгороде, по восемь в Боровичах и Чудово. Остальные решили остаться простыми наблюдателями.

- За плечами три большие выборные кампании: президентская, губернаторская и выборы главы района и города Чудово. На выборах в Чудово нам помогали наблюдатели из московской организации «Сонар» и Петербурга. Присутствие наблюдателя на выборах полезно, практически исключается возможность различных нарушений. А потому на выборах мэра Великого Новгорода будут присутствовать наблюдатели из Санкт-Петербурга, - пояснила новгородская общественница Анна Черепанова.

Члены московской общественной организации «Сонар», присутствовавшие на выборах в Чудово не увидели никаких серьёзных нарушений. Однако отметили, что со стороны власти и председателей УИК на членов избирательной комиссии, полицейских оказывалось давление – наблюдателей называли провокаторами.

- Нарушения, которые выявлялись в Чудово, скорее были от не знания комиссии некоторых нюансов, нежели по умыслу. Само присутствие наблюдателя дисциплинирует комиссию. Видно было ещё, что комиссию настраивали против наблюдателей. Проводятся инструктажи с членами и председателями УИК, полицией – приедут агрессоры сорвать выборы, писать стопки жалоб в прокуратуру. Возможно, такая нервозность и была связана с теми незначительными нарушениями, - сообщила член общественной организации «Сонар» Ольга Розанова.

Члены новгородской общественной организации «Новгород – территория честных выборов» начали подготовку к выборной кампании мэра Великого Новгорода и депутатов городского парламента. В качестве учебного пособия общественники посмотрели фильм о выборах в городе Касимове Рязанской области, где были зафиксированы грубые нарушения.

Напомним, выборы мэра Великого Новгорода и депутатов городской Думы состоятся 8 сентября 2013 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.