1157

За зиму Новгородская область потеряла восемь пунктов в экологическом рейтинге регионов «Зелёного Патруля»

Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» представила зимний экологический рейтинг регионов России. Об этом сообщает официальный сайт организации.

По подсчётам экологов, Новгородская область за декабрь 2011 — февраль 2012 года опустилась на 6 позиций в экологическом рейтинге регионов России. По последним данным, Новгородская область занимает 66 место из 83 представленных регионов.

По итогам расчета экологического рейтинга за период декабрь 2011 года —февраль 2012 года десятку лидеров составили следующие субъекты Российской Федерации: Тамбовская область, Белгородская область, Чукотский АО, Алтай республика, Псковская область, Курская область, Алтайский край, Ульяновская область, Бурятия республика, Магаданская область.

- Впервые в десятку лидеров вошла Ульяновская область, набрав положительные очки по каждому из трех расчетных индексов. Наоборот, Амурская область выбыла из десятки и опустилась в рейтинге 14-е место, потеряв баллы по промышленно-экологическому и социально- экологическому индексу, - сообщают экологи.

Последнюю десятку регионов зимнего рейтинга составили Ленинградская область, Республика Северная Осетия-Алания, Красноярский край, Оренбургская область, Республики Ингушетия и Калмыкия, Тульская, Московская, Челябинская и Свердловская области соответственно.

Также на официальном сайте «Зелёного патруля» сообщается со ссылкой на данные Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2010 году», который был представлен в начале февраля 2012 года, о тенденциях к ухудшению экологической обстановки в стране в целом.

В докладе отмечается тенденция увеличения объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В 2010 году объём вредных выбросов вырос на 94,4тысяч тонн и составил 19,1 млн тонн. Основные источники вредных выбросов в воздух от стационарных источников - обрабатывающие производства (33,6%), добыча полезных ископаемых (27,2%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (22,6%).

Объем загрязнённых сточных вод составил в 2009 году 15,9 миллиона кубометров, в 2010 году - 16,2 миллиона кубометров, в 2011 году, согласно прогнозу, 16,5 миллиона кубометров. Предприятия производства и распределения электроэнергии, газа и воды являются главным источником вредных сбросов в водные объекты (55%), обрабатывающие производства вносят второй по значимости вклад (18%).

Возрастание объёмов сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты связано с перегруженностью и ухудшением технического состояния очистных сооружений, или их полным отсутствием.

По данным Росприроднадзора, на территории Российской Федерации образовалось 4502,2 млн. т отходов производства и потребления, что на 997,2 млн тонн больше, чем в предыдущем году. В результате низкой степени вторичного использования и обезвреживания отходов значительное количество накопленных отходов находится на промышленных площадках предприятий, занимая огромные площади. На территориях, принадлежащих предприятиям, размещено 31,6 млрд тонн отходов, что на 1,4 млрд тонн больше, чем на начало года.

Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» публикуется с апреля 2008 года.

Основная цель проекта - комплексная сравнительная оценка позитивных и негативных факторов и тенденций в природоохранной, общественно-социальной и хозяйственной деятельности на основе критериев экологической безопасности и сбалансированного устойчивого развития регионов РФ.

Основным содержанием проекта является сбор, структурирование и экспертная оценка информационных материалов из различных источников, расчет природоохранного, социально-экологического, промышленно-экологического и сводного индексов и, как следствие, определение экологического рейтинга субъектов РФ.

Рейтинг формируется по мере поступления информационных материалов из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан.

Расчет рейтинга осуществляется при помощи сигнальной информационно-аналитической системы (ИАС), которая действует на сайте в режиме on-line. В системе регистрируются значимые события в сфере экологии регионов, а также оценки состояния окружающей среды профильными контролирующими органами и компетентными специалистами. Система рассчитывает рейтинг по15 индикаторам и трем индексам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.