861

Заболеваемость гриппом в Новгородской области снизилась на 11%

По данным Роспотребнадзора по Новгородской области, За 11 месяцев текущего года зарегистрировано 154 тысяч 430 случаев гриппа и ОРВИ, что на 11 % меньше, чем в 2011 году.

- В настоящее время на территории Новгородской области сохраняется неэпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Уровень заболеваемости в текущем эпидсезоне ниже уровня прошлого сезона. Эпидемические пороги не превышены. По результатам лабораторного мониторинга в структуре циркулирующих вирусов преобладают вирусы не гриппозной этиологии (аденовирусы, вирусы парагриппа РС - вирусы), - прокомментировала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина Ивченко.


Также, за истекший период отмечено снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями на 2,3 % по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, в том числе сальмонеллез в 1,5 раза, дизентерия в 9 раз, ОКИ неустановленной этиологии на 2 %, вирусный гепатит А на 25 %.
Отмечается рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями установленной этиологии на 15,3 %.Зарегистрировано 815 случаев ОКИ установленной этиологии, показатель заболеваемости составил 129,4 (2011г. — 707 случаев), однако показатели заболеваемости ниже среднероссийских значений.В структуре острых кишечных инфекций установленной этиологии преобладают кишечные инфекции вирусной этиологии, на долю ротавирусов, норовирусов, астровирусов приходится 80 % всех заболеваний.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.