798

Задача - обеспечить безопасность и порядок в городе

В общей сложности 12 млн. 844 тыс. рублей городского бюджета 2009 года были направлены на реализацию мероприятий Комплексной программы профилактики правонарушений в Великом Новгороде. Из них большую часть средств (8,38 млн.) составили денежные доплаты сотрудникам патрульно-постовой службы и участковым уполномоченным милиции. На укрепление материально-технической базы было израсходовано почти 2 млн. рублей налогоплательщиков, на эти деньги отремонтировано три опорных пункта милиции, приобретен автомобиль для патрулирования в городе, приобретены металлодетекторы и системы экстренной связи "гражданин-милиция". Кроме того, за рамками Программы выделялись дополнительные средства на обеспечение безопасности при организации и проведении мероприятий федерального значения.

Принятые меры позволили обеспечить на высоком уровне общественную безопасность и антитеррористическую защищенность города и его жителей, не допустить рост преступности и правонарушений, и даже привели к некоторому их снижению. Более подробно о результатах этой работы говорилось 21 января на заседании городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Как отметил зам. начальника УВД города Сергей Максимов, в течение 2009 года на территории Великого Новгорода было зарегистрировано 4822 преступления, что на 13,8 процента меньше, чем за 2008 год, сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений, совершенных в общественных местах, на улицах, а раскрываемость в целом и по этим категориям наоборот повысилась. О том, какие совместно проведенные мероприятия и меры профилактики дали положительные результаты в учреждениях социальной сферы и по месту жительства проинформировали председатель комитета по образованию Наталья Рыбникова, зам. председателя комитета по охране здоровья населения Наталья Маврина, начальник управления по физкультуре и спорту Владимир Герасимов и другие. И, как подчеркнул Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, четкая координация действий правоохранительных органов, силовых структур, других заинтересованных ведомств и служб обеспечили успешное проведение в городе крупнейших по своему масштабу мероприятий. Организация Ганзейских дней и юбилея показали, что можно создать безопасную и комфортную среду в нашем городе. Эту работу необходимо продолжать и дальше. "

При наметившейся положительной динамике снижения ряда показателей совершаемых преступлений растет число административных правонарушений. По словам Сергея Максимова, те средства, которые городской бюджет направил в помощь правоохранительных органов, окупились: 21,260 млн. рублей стражи порядка вернули в виде штрафов с нарушителей. На совещании были приведены такие цифры: за 2009 год были привлечены к административной ответственности 87 480 лиц, то есть почти каждый третий новгородец. Больше всего нарушителей среди участников дорожного движения - сумма взысканных штрафов составила более 18 млн. рублей. За административные нарушения и хулиганство наказание составило 2,6 млн. рублей. Для злостных нарушителей, по словам Сергея Максимова, впервые за последние годы стала применяться такая мера наказания как арест. Отмечалось, что большинство противоправных действий новгородцы совершают в состоянии алкогольного опьянения. "Мы намерены в 2010 году усилить работу по контролю за работой организаций, реализующих алкогольную продукцию, торгующих в ночное время. Еще одно важное направление профилактической работы - выявление случаев пребывания несовершеннолетних на улицах города в ночное время. В целом будет строже контролироваться соблюдение порядка и режима в ночное время", - отметил зам. начальника УВД. Он подчеркнул, что для дальнейшей координации действий всех структур, оперативного принятия мер на базе УВД создается ситуационный центр.