895

Заканчивается пятая смена профильного лагеря для юных моряков

С 27 мая по 29 августа на теплоходах "Господин Великий Новгород" и "Михаил Балабан" работал профильный лагерь. Всего на учебных судах было организовано 10 походов, в которых прошли плавательную практику курсанты Детского морского центра "КЮМ". Представители средств массовой информации приглашаются для встречи с ребятами.

27 августа в 16.00 к причалу клуба подойдет теплоход "Михаил Балабан" с участниками 5 похода по маршруту: Великий Новгород - оз. Ильмень - р. Волхов - Ладожское озеро. Всего ребята прошли 968 км, посетили острова Путсаари, Пелатсари, города Сортавал, Ст. Ладога и Волхов.

29 августа (около 14.00) ожидается прибытие автобуса с участниками 5 похода на т/х "Господин Великий Новгород". Судно вернется к родному причалу к юбилею города и примет участие в параде кораблей.

За 5 походов юные моряки на теплоходе "Господин Великий Новгород" прошли более 9 000 миль. Маршруты теплохода"Господин Великий Новгород" за лето: Ладожское озеро, река Свирь, Онежское озеро до г. Беломорск.

Для информации о работе профильного лагеря:

- с 22 июня по 1 июля на учебных судах проведен 5 Международный слет с участием морских кадетов Великобритании, США, Канады, Швеции, Эстонии и юных моряков России. По морскому многоборью кюмовцы Великого Новгорода заняли I место.

- с 15 по 18 июня на борту т/х "Господин Великий Новгород" юными моряками в Великий Новгород и- С-Петербурга были доставлены участники международной конференции Европейского культурного наследия "Ганзейское око", первая делегация, прибывшая на Ганзейские дни.

- Учебные суда "Господин Великий Новгород", "Михаил Балабан" парусно-моторное судно "Ильмера" принимали участие в мероприятиях, посвященных Ганзейским дням.

- В июне в Великий Новгород прибыло парусно-моторное судно "Ильмера", построенное в Петрозаводске для юных моряков, которые сходили уже в 2 похода по оз. Ильмень и оказали помощь в съемках документального фильма о Великом Новгороде.

- с 24 июля по 10 августа 4 курсанта и педагог представляли Россию в Международном морском лагере в Великобритании.

- 3 лучших курсанта побывали во Всероссийском лагере "Орленок" в проф. смене для юных моряков.

- Созданный ребятами видеоролик "Детское море" на VI Международном кинофестивале морских и приключенческих фильмов "Море зовет!" г. С-Петербург победил в номинации "Лучший фильм о детях и море".