803

Заказники «прикрыли» – общественники бунтуют

Решение об упразднении 9-ти из 10-ти новгородских природных заказников принято еще давно, в августе 2008 года. Общественность узнала об этом лишь в декабре 2008-го. Начался протест.

Новгородские общественники настояли на повторном обсуждении вопроса в думе. 6 февраля 2009 года состоялось первое совещание с привлечением экспертов из ВНИИ охраны природы и Союза охраны птиц России.

Как отмечают в Новгородском клубе «Экология», реакция комитета лесного хозяйства на сложившуюся ситуацию была адекватной и выразилась в издании распоряжения о временном исключении лесов на территориях бывших заказников из лесопользования (до решения вопроса о статусе территорий бывших заказников).

Реакция же председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Красильникова Н.А. повергла в шок: было откровенно сказано, что особо охраняемые территории мешают экономическому развитию области, а посему и воссоздавать заказники не надо. Общественники уверены, «упразднение 9 природных заказников — позор Новгородской губернии!».

Ценность упраздненных заказников научно обоснована и бесспорна: они создавались для сохранения ценнейших, мало нарушенных ландшафтов, а также мест гнездования редких видов птиц, занесенных в Красную книгу РФ (беркут, сапсан, скопа, орлан-белохвост, чернозобая гагара, большой подорлик и другие). Территории большинства из упраздненных заказников области имеют международное значение: включены в список ключевых орнитологических территорий России международного значения («Перелучский», «Восточно-Ильменский», «Редровский», «Рдейский») и в список планирующихся водно-болотных угодий Рамсарской Конвенции («Восточно-Ильменский», «Рдейский»). В настоящее время в связи с увеличением хозяйственного и рекреационного воздействия на экосистемы области природоохранная значимость данных территорий возрастает.

Как говорят общественники, народные избранники при принятии решения об упразднении заказников не привлекли экспертов, не подумали о последствиях.

Формальный повод принятия такого решения – удовлетворение протеста Прокурора в связи с юридической коллизией: региональные по статусу заказники находятся на землях лесного фонда, который является федеральной собственностью. На то, что такой вопрос встанет, комитету по охране окружающей среды и природных ресурсов было указано еще в 2005 году, но никаких шагов для решения вопроса сделано не было. Члены региональной общественной организации «Новгородский клуб «Экология» намерены добиваться воссоздания статуса особо охраняемых природных территорий для этих упраздненных заказников всеми законными способами. Об этом 12 марта 2009 года на общем собрании Общественной палаты (ОП) Новгородской области рассказала председатель совета клуба «Экология» Инесса Почетова, сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-службе ОП. В настоящее время начался сбор подписей под петицией губернатору Сергею Митину. Кампания проводится в рамках международной акции «Марш парков», девиз которой в этом году «Заповедные земли – территории прав природы». Общественники приглашают всех новгородцем присоединиться к акции.

Подписные листы (их можно найти в библиотеках на ул. Оловянка, 7 и Ломоносова, 12, а также в кремлевской библиотеке) будут вручены губернатору в День Земли 22 апреля 2009 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.