1144

Заключение сербских коллег: кафедра «Проектирование и технология радиоаппаратуры» НовГУ занимается перспективными исследованиями

С 30 сентября по 7 октября В Новгородском университете находятся с рабочим визитом сотрудники университета г. Ниш (Сербия) Славолюб Алексич и Милица Ранчич.

Соглашение о сотрудничестве между университетами было подписано в этом году. Это первый визит сербских коллег на новгородскую землю. Уже состоялся целый ряд встреч с учёными НовГУ, знакомство с научными разработками кафедр и предприятиями, которые используют эти разработки; были проведены два семинара (один готовили полностью гости).

По результатам проведённых семинаров сербские гости сделали экспертное заключение о том, что ряд малых предприятий на кафедре «Проектирование и технология радиоаппаратуры» занимаются перспективными исследованиями в области магнитоэлектрических многослойных структур и разработкой микро- и нано- устройств на их основе и активно принимают участие в развитии инновационной структуры Новгородского университета. Научный коллектив является одним из общепризнанных лидеров в области магнитоэлектрических композиционных материалов и устройств. Полученные ими результаты превосходят по характеристикам зарубежные аналоги.