1046

Заключенных, сбежавших из изолятора, выпустил нетрезвый постовой (Новгородская область)

По факту побега заключенных из Крестецкого изолятора временного содержания (ИВС) возбуждено еще одно уголовное дело - в отношении постового ИВС, нарушившего режим несения службы. Как сообщили сегодня, 2 июля, корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области, 30 июня 2008 года Валдайским межрайонным следственным отделом по результатам проведенной проверки возбуждено уголовное дело в отношении постового ИВС. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

"В ходе проведенной сотрудниками следственного отдела проверки по сообщению о побеге пяти арестованных было установлено, что 21 июня 2008 года в период с 16 до 22 часов постовой ИВС во время несения службы употреблял на посту спиртное и передал лицам, содержащимся под стражей, спиртосодержащую жидкость. После этого он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял из дежурной части ключ от камер и без уведомления оперативного дежурного открыл двери камер и, не осуществляя надзор за подозреваемыми и обвиняемыми, заснул на посту. Пятеро находящихся в указанных камерах следственно-арестованных лиц воспользовались открытыми дверьми и совершили побег", - сообщили в управлении.

В настоящее время по делу проводится предварительное следствие.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 июня из помещения изолятора временного содержания отдела внутренних дел по Крестецкому району был совершен побег пяти содержавшихся там арестованных, осужденных за различные преступления (в основном, за кражи). Сотрудниками правоохранительных органов региона задержаны трое из пяти беглецов. На свободе остаются двое: 26-летний уроженец Новгорода Роман Катин и 21-летний житель поселка Крестцы Андрей Воронов. Их поиски пока не дали результатов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».