1457

Закрытие театрального сезона Новгородского академического театра драмы

24 июня Новгородский академический театр драмы имени Ф. М. Достоевского закрывает 164 театральный сезон. Он выдался насыщенным на события, и его финал обещает быть не менее ярким. На церемонии закрытия сезона 24 июня в 18.00 будет показан спектакль Спектакль "Будьте здоровы!" («Завещание Буасьера») 12+ Трагикомедия в 2-х действиях Автор Пьер Шено Перевод Е.Л. Якушкиной Режиссер - Заслуженный деятель искусств РФ Михаил Григорьевич Мамедов. Спектакль "Будьте здоровы!" («Завещание Буасьера») поставлен по пьесе «Будьте здоровы!» французского драматурга Пьера Шено - комедия с почти детективным сюжетом. Забавная история о том, как из - за неожиданной кончины одного писателя открылось истинное лицо людей, его окружавших. А причина — борьба за наследство. В спектакле остро закручивается вполне детективный и мистический сюжет, который приводит к совершенно невероятной развязке. Кто же из претендентов на наследство останется в выигрыше? Искрометный, легкий юмор и блистательная игра актеров еще раз дает нам повод посмеяться над алчностью, глупостью и находчивостью этих восхитительных персонажей. В ролях: заслуженный артист РФ Геннадий Алексеев, Наталья Алексеева, Светлана Винокурова, Сергей Ефимов, Павел Рудаков, народная артистка РФ Лилия Сергеева, заслуженный артист РФ Анатолий Устинов.

164-й творческий сезон театра был насыщен новыми интересными проектами и спектаклями, поездками на фестивали. В течение всего сезона артисты театра играли спектакли на сцене театра, в Новгородской области и за пределами, провели множество творческих встреч с учащимися школ, гимназий, с воспитанниками детских садов, студентами ВУЗов, принимали участие в городских мероприятиях.

Всего в этом сезоне театр подготовил несколько премьер: комедии «Незамужняя женщина» и «Ребёнок к ноябрю» – о поиске простого человеческого счастья, о семье и уюте и «Завещание Буасьера» – историю о мире, которым правят деньги.

В октябре состоялась премьера камерного спектакля «Одиночество на двоих», бенефис двух актёров - народной артистки РФ Лилии Анатольевны Сергеевой и заслуженного артиста РФ Геннадия Денисовича Алексеева. Отметим, что в 2017-м году Лилия Анатольевна отметила юбилей.

За 2017- 2018 годы сезона было подготовлено несколько блестящих спектаклей, таких, как «Одиночество на двоих», бенефис двух актёров - народной артистки РФ Лилии Анатольевны Сергеевой и заслуженного артиста РФ Геннадия Денисовича Алексеева. Отметим, что в 2017-м году Лилия Анатольевна отметила юбилей.

В течение всего сезона театр активно гастролировал по Ленинградской и Новгородской области. В начале ноября труппа представила спектакль «Дядя Ваня» на сцене Культурного Центра «Каннелтало» в Хельсинки (Финляндия) в рамках программы культурного обмена между двумя странами. Благодаря поддержке Министерства культуры РФ в рамках федерального проекта «Большие гастроли 2017»с 12 по 14 ноября прошли обменные гастроли Кемеровского областного театра драмы и Новгородского Академического драматического театра. Новгородцы представили четыре спектакля – три вечерних и один детский. Важнейшим событием стали обменные гастроли с Владимирским академическим театром драмы, которые прошли с 10 по 16 апреля. Новгородская труппа показала 6 спектаклей, тепло встреченные владимирским зрителем. Все спектакли проходили с неизменным аншлагом.

Ноябрь – традиционно время вспоминать великого классика Фёдора Михайловича Достоевского, чья жизнь была тесно связана с Новгородской землёй и чьё имя носит театр драмы. С 8 по 12 ноября в Старой Руссе и на площадке театра прошёл XXI Традиционный Международный фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского. В нём приняли участие театры Москвы, Санкт-Петербурга, Слупска (Польша), Кемерово.

Театр драмы стремится завоевать молодого зрителя и ищет новые свежие формы подачи материала. 4 ноября театр присоединился ко Всероссийской акции «Ночь искусств». Зрители увидели камерный спектакль «Я счастлива, счастлива, счастлива», а также побывали на «Театральном квартирнике». Артисты театра читали любимые монологи и стихи –классику и авторские, играли отрывки из спектаклей, пели романсы, джаз, эстраду. Также в этом году театр впервые принял участие в федеральной театральной акции Teatr.Go, приуроченной к Международному дню театра.

15 июня Новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского как участник открывает юбилейный V Международный театральный фестиваль «У Троицы» в городе Сергиев Посад исторической мелодрамой «Змея в короне» по мотивам романа «Княжна Тараканова» Григория Данилевского. Открытие пройдёт на сцене ДК имени Ю. А. Гагарина.

Каждый театральный сезон привносит в культурную жизнь областного центра новые постановки, яркие театральные образы. Режиссеры, сценаристы, актеры, художники находятся в постоянном творческом поиске, даря зрителям истинное наслаждение от соприкосновения с искусством.