Заместитель генерального прокурора объявил предостережение директору завода «Электроаппарат» в Новгородской области

Сегодня, 29 апреля, в ходе межведомственного совещания в Санкт-Петербурге заместитель Генерального прокурора РФ Александр Гуцан объявил предостережение руководителю ЗАО «Завод Электроаппарат», расположенному в Новгородской области, о недопустимости нарушения законодательства об оплате труда.

Напомним, ЗАО «Завод Электроаппарат», изготавливающее оборудование для поездов в Малой Вишере, несколько месяцев задерживало заработную плату своим сотрудникам. Недавно предприятие выплатило 15 млн 660 тысяч рублей задержанной зарплаты. По взысканию этой задолженности прокуратура направила более 1 400 исков в суд.

Александр Гуцан предупредил руководство предприятия о возможном привлечении к установленной законом ответственности, в том числе уголовной, в случае дальнейшего ущемления прав и законных интересов подчиненных работников.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре, в отношении юридического лица было возбуждено дело об административном правонарушении. По материалам прокурорской проверки ЗАО «Завод Электроаппарат» было оштрафовано на 50 тысяч рублей.

Отметим, у завода также есть задолженность перед Пенсионным фондом. Приставами был наложен арест на имущество предприятия.

Добавим, на 1 апреля 2015 года по данным Росстата в Северо-Западном федеральном округе зарегистрированы долги по заработной плате в сумме 691,5 млн рублей. Они увеличились на 63% по сравнению с ситуацией на 1 января этого года.